في دليل Intel لتصميم مزوّدات الطاقة ATX 3 جدولٌ يبدو غريبًا أوّل مرّة: مزوّدٌ بقدرة 1000 واط يجب أن يتحمّل 2000 واط كاملة لمدّة 100 ميكروثانية.[1] أي ضعف قدرته المكتوبة على علبته، لجزءٍ من عشرة آلاف من الثانية. والسبب أنّ كروت الشاشة الحديثة تسحب الطاقة في نبضاتٍ قصيرة حادّة، ومزوّدٌ لم يُصمّم لها قد يطفئ الجهاز في منتصف لعبة.
رأيت في مقال كرت الشاشة أنّ كرتًا واحدًا قد يطلب نظامًا بقدرة 1000 واط، وهذا المقال عن القطعة التي تعطي تلك القدرة للجهاز كلّه: مزوّد الطاقة (PSU). تعرف فيه ماذا يفعل، ولماذا لا تقتصد فيه، وكيف تقرأ شهادات الكفاءة، وكم واطًا تحتاج فعلًا، وما الذي تغيّر في معياره مع الجيل الحاليّ من الكروت.

ما هو مزوّد الطاقة، وماذا يفعل؟
الكهرباء في مقبس الجدار تيّارٌ متردّد بجهدٍ عالٍ، وقطع الحاسوب كلّها تعمل بتيّارٍ مستمرّ بجهودٍ منخفضة. ومزوّد الطاقة هو الصندوق الذي يحوّل الأولى إلى الثانية: يقوّم التيّار، ويخفض جهده، وينظّمه حتّى يبقى ثابتًا مهما تغيّر ما تسحبه القطع. وأهمّ ما يخرج منه خطّ 12 فولت الذي يغذّي المعالج وكرت الشاشة، إلى جانب خطّين أصغر بجهد 5 و3.3 فولت.
وفيه خطٌّ آخر يبقى يعمل والجهاز مطفأ، يُسمّى خطّ الاستعداد، ويذكر دليل Intel له متطلّبات كفاءةٍ خاصّة به.[1] وهو الذي يجعل الحاسوب يستيقظ حين تضغط زرّ التشغيل، أو حين تحرّك الفأرة وهو نائم. ولهذا ترى ضوءًا صغيرًا على اللوحة الأمّ حتّى والجهاز مطفأ، ما دام المزوّد موصولًا بالكهرباء ومفتاحه الخلفيّ مفتوحًا. وما يستهلكه الجهاز في هذه الحالة محدودٌ بالقانون في أوروبّا. فاللائحة الأوروبّيّة 2023/826 حلّت محلّ اللائحة 1275/2008 من 9 مايو 2025، وهي تُبقي حدّ وضع الاستعداد عند نصف واط، وتخفض حدّ وضع الإطفاء إلى 0.30 واط بعد سنتين من تطبيقها.[2] والحدّ للجهاز كلّه لا للمزوّد وحده، لكنّ المزوّد هو الذي يحدّده في الغالب.
وكلّ ما تدفعه في القطع الأخرى يمرّ عبر هذا الصندوق. فالمعالج الذي اخترته في مقال المعالج، وكرت الشاشة، والأقراص، كلّها تأخذ طاقتها منه في كلّ جزءٍ من الثانية. ولهذا يقرّر المزوّد استقرار الجهاز كلّه: فالمزوّد الجيّد يترك قطعك تعمل بسرعتها دون انقطاع، والمزوّد السيّئ يجعل الجهاز يتجمّد ويطفئ نفسه، وقد يتلف قطعه.
وعلى ملصق كلّ مزوّدٍ جدولٌ صغير بهذه الخطوط، يذكر لكلٍّ منها التيّار الأقصى بالأمبير. والقدرة التي يعطيها الخطّ جهده مضروبًا في تيّاره، فخطّ 12 فولت بتيّار 54 أمبير يعطي 648 واط. وفي المزوّدات الحديثة يحمل هذا الخطّ معظم قدرة المزوّد، لأنّ المعالج وكرت الشاشة يأخذان طاقتهما منه، والخطّان الآخران أصغر بكثير.
لماذا لا تقتصد في هذه القطعة؟
ومزوّد الطاقة الجيّد يراقب أيضًا ما يخرج منه، ويقطع التيّار حين يرى خطرًا. وتشرح Seasonic دوائر الحماية في مزوّداتها: حمايةٌ من ارتفاع الجهد تطفئ الجهاز إن قفز الجهد فوق الحدّ، وحمايةٌ من انخفاضه. ثمّ حمايةٌ من سحب قدرةٍ أكبر ممّا صُمّم المزوّد له، وحمايةٌ من ارتفاع الحرارة، وحمايةٌ تقطع التيّار فورًا عند حدوث تماسّ كهربائيّ.[3]
ونشرة مزوّد Seasonic PRIME TX تذكر هذه الحمايات بأسمائها المختصرة: OPP وOVP وUVP وSCP وOCP وOTP في سطرٍ واحد.[4] فابحث عنها في صفحة مواصفات أيّ مزوّدٍ تفكّر فيه. والمزوّد الرخيص المجهول الصانع قد يكتب على علبته قدرةً لا يستطيع تقديمها، أو يغفل بعض هذه الحمايات، فإن تعطّل قد يمرّر العطل إلى اللوحة والكرت بدل أن يطفئ نفسه بأمان.
ومن العلامات العمليّة على ثقة الصانع بمزوّده طول ضمانه. فـSeasonic تذكر ضمانًا لاثنتي عشرة سنة لسلسلة PRIME TX، مع تنبيهٍ إلى أنّ شروطه قد تختلف بين المناطق،[5] وتذكر be quiet! ضمانًا لعشر سنوات لسلسلتي Dark Power 14 وPure Power 13.[6] والضمان الطويل لا يثبت الجودة وحده، لكنّ مزوّدًا بضمان سنةٍ أو سنتين يقول لك شيئًا عمّا يتوقّعه صانعه منه.
الكفاءة وشهادة 80 PLUS
لا يتحوّل كلّ ما يسحبه المزوّد من الجدار إلى طاقةٍ للقطع، فجزءٌ منه يضيع حرارةً داخله. والكفاءة نسبة ما يصل إلى القطع ممّا يُسحب من الجدار. فمزوّدٌ كفاءته 90% يسحب من الجدار نحو 444 واط ليعطي القطع 400، ويحوّل الباقي، نحو 44 واط، إلى حرارةٍ تطردها مروحته. وكلّما ارتفعت الكفاءة قلّت الحرارة والضجيج وفاتورة الكهرباء.
وأشهر شهادةٍ للكفاءة 80 PLUS، التي تديرها اليوم CLEAResult. وتقول صفحتها إنّ البرنامج بدأ بشرط أن يكون المزوّد بكفاءة 80% فأكثر عند 10% و20% و50% و100% من حمله المقدّر.[7] ثمّ صارت الشهادة سبع درجات، من القياسيّة إلى Ruby الأحدث، ولكلّ درجةٍ نسبٌ أعلى عند كلّ حمل.[8]
وفي الشكل 1 جدول الدرجات للمزوّدات الداخليّة بجهد 115 فولت. فدرجة Bronze تطلب 82% و85% و82% عند 20% و50% و100% من الحمل، وSilver تطلب 85% و88% و85%، وPlatinum تطلب 90% و92% و89%. ودرجتا Titanium وRuby تضيفان شرطًا عند الحمل الخفيف: 90% عند 10% من الحمل في الأولى، و91% عنده في الثانية مع 85% عند 5%.[7] ولاحظ أنّ الكفاءة في كلّ درجة أعلى عند نصف الحمل منها عند الحمل الكامل، فدرجة Gold تطلب 90% عند 50% و87% عند 100%. ولاحظ أيضًا أنّ الجدول نفسه بجهد 230 فولت، وهو الجهد في معظم بلدان المنطقة، يطلب أرقامًا أعلى قليلًا: درجة Gold فيه 92% عند نصف الحمل. ودرجة Titanium فيه تطلب 90% و93% و95% و91% عند 10% و20% و50% و100%.[7]
ولشهادةٍ ثانيةٍ يعتمدها كثيرٌ من المراجعين اليوم اسمٌ آخر: Cybenetics. وتقول صفحتها إنّ برنامج كفاءتها ETA يقيس المزوّد عند أكثر من 1450 تركيبةً من الأحمال، وإنّ الكفاءة النهائيّة متوسّط هذه القياسات كلّها.[9] ولها برنامجٌ آخر اسمه Lambda يقيس الضجيج بدرجاتٍ من A++ للأهدأ إلى Standard للأعلى صوتًا.[10] وتقسم Cybenetics كفاءة المزوّدات بجهد 115 فولت إلى درجاتٍ بأسماء قريبة: Gold لمتوسّطٍ بين 87% و89%، وPlatinum بين 89% و91%، وTitanium بين 91% و93%، وDiamond لما فوق ذلك.[9] ودرجات الضجيج عندها محدّدةٌ بالديسيبل: A++ لما دون 15، وA+ بين 15 و20، وA بين 20 و25. ولكلّ درجةٍ عندها حدودٌ إضافيّة لمعامل القدرة، ولكفاءة خطّ الاستعداد، وللطاقة التي يسحبها المزوّد وهو مطفأ، وهي أرقامٌ لا تظهر على علب المزوّدات عادةً. فإن وجدت المزوّد مصنّفًا عند Cybenetics، فصفحته هناك تخبرك بأكثر ممّا تخبرك به علبته.
وتذكّر أنّ شهادة الكفاءة تقيس شيئًا واحدًا: كم يضيع من الطاقة حرارةً. فهي لا تقيس جودة القطع الداخليّة ولا سرعة استجابة المزوّد للنبضات ولا دقّة حماياته. ومزوّدٌ بدرجة Gold من صانعٍ مجهول قد يكون أسوأ في ذلك كلّه من مزوّدٍ بدرجة Bronze من صانعٍ معروف. فاقرأ الدرجة دليلًا على الكفاءة وحدها، ثمّ ابحث عن الباقي في المراجعات والمواصفات.
كم واطًا تحتاج؟
ابدأ من كرت الشاشة، لأنّه أكبر مستهلكٍ في معظم الأجهزة، ولأنّ صانعه يكتب لك الرقم. فصفحة NVIDIA للكرت RTX 5070 تذكر قدرةً كلّيّة 250 واط، ونظامًا بقدرة 650 واط، وللكرت 5070 Ti قدرة 300 ونظامًا بقدرة 750.[11] وصفحة الكرت 5090 تذكر 575 واط ونظامًا بقدرة 1000، وتقول إنّ الرقم محسوبٌ لجهازٍ بمعالج Ryzen 9 9950X القويّ.[12] وتذكر AMD للكرت RX 9070 XT قدرة 304 واط ومزوّدًا لا يقلّ عن 750 واط.[13]
ثمّ المعالج. فقدرة Ryzen 7 9800X3D الافتراضيّة 120 واط في صفحتها عند الشركة،[14] وقدرة Core Ultra 9 285K الأساسيّة 125 واط والقصوى 250. وتنبّه صفحة Intel إلى أنّ الرقم الأقصى هو أعلى ما يستهلكه المعالج لأكثر من ثانية، وأنّ استهلاكه اللحظيّ قد يتجاوزه لفتراتٍ قصيرة.[15] وبقيّة القطع، من اللوحة إلى الذاكرة والأقراص والمراوح، تأخذ أقلّ من هذين بكثير.
وإن أردت حسابًا أدقّ، فحاسبات الصانعين تجمع لك القطع. فحاسبة Seasonic تقول إنّها تضيف تلقائيًّا احتياطيًّا لذروات الاستهلاك والترقية والاستقرار، ثمّ تنصح بهامشٍ إضافيّ لأنّ كروت الشاشة الحديثة تولّد ذرواتٍ في الطاقة.[16] وحاسبة be quiet! تقول إنّها تستعمل ذروة استهلاك كلّ قطعةٍ كما يذكرها صانعها، وتستبعد بعض المزوّدات إن كان الكرت المختار يولّد ذرواتٍ عالية.[17]
ولنأخذ مثالًا. جهازٌ بمعالج 9800X3D وكرت RTX 5070: صانع الكرت يوصي بنظامٍ بقدرة 650 واط، والمعالج يستهلك نحو 120، والكرت 250. فإن أدخلت القطع في حاسبة أحد الصانعين، ستقترح غالبًا رقمًا قريبًا من هذا أو فوقه قليلًا بعد هامشها. ومزوّدٌ بقدرة 750 واط بدرجة Gold ومعيار ATX 3 يغطّي الجهاز اليوم، ويترك مجالًا لكرتٍ أقوى قليلًا غدًا.
والقاعدة العمليّة إذن: خذ الرقم الذي يوصي به صانع كرت الشاشة للنظام كلّه، وقارنه بحساب إحدى هذه الحاسبات، واختر مزوّدًا من صانعٍ موثوق بقدرةٍ تساوي الأكبر بينهما أو تزيد قليلًا. ولا حاجة إلى مزوّدٍ بضعف حاجتك، فالمعيار الحديث يتحمّل الذرات القصيرة كما رأيت في أوّل المقال، والقدرة الزائدة الكبيرة تكلّفك ثمنًا لا تحتاجه.
المعيار الحديث: ATX 3 والموصّل الجديد
قبل الجيل الحاليّ من المعايير، كان المزوّد يُختبر بأحمالٍ ثابتة أكثر ممّا يُختبر بالقفزات السريعة. ثمّ صارت كروت الشاشة تسحب طاقتها في نبضاتٍ قصيرة تفوق قدرتها المعلنة بكثير، فأضاف دليل Intel للإصدار 3 متطلّباتٍ صريحة لتحمّلها. فالمزوّد الذي تزيد قدرته على 450 واط وفيه موصّل 12V-2×6 يجب أن يتحمّل 200% من قدرته المقدّرة لمدّة 100 ميكروثانية، و180% لمدّة ميليثانية، و160% لعشر ميليثوانٍ، و120% لعشر الثانية.[1] أمّا المزوّد الأصغر من ذلك أو الذي لا يحمل هذا الموصّل، فالمطلوب منه أقلّ: 150% لمدّة 100 ميكروثانية، ثمّ 145% و135% و110% للمدد الأطول. فالكروت التي تحتاج نبضاتٍ كبيرة لا تُركّب عليه أصلًا.
وفي الشكل 2 هذه الأرقام لمزوّدٍ بقدرة 1000 واط، كما يحسبها الدليل نفسه. والمعنى العمليّ أنّ مزوّدًا يحمل شعار ATX 3 أو 3.1 مصمّمٌ لتحمّل نبضات كرت الشاشة القصيرة دون أن ينطفئ. فلا تحتاج أن تضاعف القدرة احتياطًا لها كما كان يُنصح قبل سنوات.
والدليل نفسه يقول إنّ موصّل 12V-2×6 الموصوف في المواصفة CEM 5.1 حلّ محلّ موصّل 12VHPWR السابق لمعالجة مخاوف تتعلّق بالموثوقيّة، وإنّ المزوّدات الجديدة يجب أن تحمل الموصّل الجديد وحده.[1] ويُطبع على مقبسه الجديد رمز «H++» تمييزًا له من السابق الذي كان يحمل «H+». وصفحة NVIDIA للكرت 5090 توصي صراحةً بمزوّدٍ متوافق مع CEM 5.1، فإن كنت تشتري كرتًا قويًّا، فاقرأ هذا السطر في صفحة المزوّد. وإن جاء الكرت بمحوّلٍ من موصّلاتٍ قديمة إلى الموصّل الجديد، فدليل NVIDIA يوصي بأن تصل المحوّل بالكرت أوّلًا حتّى يثبت بالتساوي، ثمّ تصل كابلات المزوّد به.[18]
وإن كنت تستعمل كرتًا من جيلٍ سابق بموصّلات الطاقة القديمة ذات الثمانية سنون، فلا تحتاج مزوّدًا جديدًا لأجل الموصّل وحده. فالمزوّدات الحديثة ما زالت تأتي بكابلاتٍ لهذه الموصّلات إلى جانب الموصّل الجديد، والمهمّ أن تكفي القدرة، وأن تتّبع دليل الكرت في عدد الكابلات التي يحتاجها.
الكفاءة عند الحمل الخفيف
يقضي الحاسوب معظم وقته بعيدًا عن حمله الكامل: يتصفّح أو يشغّل فيديو أو ينتظر. ولهذا أضاف دليل Intel شرطًا للكفاءة عند الأحمال الصغيرة جدًّا: المزوّد الذي تزيد قدرته على 500 واط يُقاس عند 2% من حمله، ويُطلب منه 60% كفاءةً على الأقلّ، ويُوصى بـ70%.[1] فالمزوّد الضخم جدًّا لجهازٍ خفيف يقضي معظم وقته عند أحمالٍ صغيرة لا تظهر فيها كفاءته العالية.
وهذا سببٌ آخر لاختيار القدرة المناسبة لا الأكبر. فمزوّدٌ بقدرة 1200 واط لجهازٍ يسحب 150 واط وهو يتصفّح يعمل عند نحو 12% من حمله، وهذا قريبٌ من الطرف الأدنى للجدول. أمّا مزوّدٌ بقدرة 650 للجهاز نفسه فيعمل عند نحو 23%، حيث تكون الكفاءة أفضل في معظم المزوّدات.
الكابلات: قابلة للفصل أم لا؟
تقسم Seasonic المزوّدات بحسب كابلاتها إلى ثلاثة أنواع. المزوّد غير القابل للفصل كلّ كابلاته ملحومةٌ به ولا تُنزع. والمزوّد شبه القابل للفصل تُلحم فيه الكابلات الأساسيّة، أي كابل اللوحة الأمّ ذو الأربعة والعشرين سنًّا وكابل المعالج وكابلٌ واحدٌ على الأقلّ لكرت الشاشة، وتُركّب الباقية عند الحاجة. والمزوّد كامل القابليّة للفصل تصل به الكابلات التي تحتاجها فقط.[19]

والفرق راحةٌ في التركيب وترتيبٌ في الصندوق، لا أداء. فالكابلات غير المستعملة في المزوّد الملحوم تحتاج مكانًا تُخبّأ فيه، وقد تعيق الهواء في الصناديق الصغيرة. وانتبه إلى قاعدةٍ مهمّة في المزوّدات القابلة للفصل: لا تستعمل كابلات مزوّدٍ قابلٍ للفصل مع مزوّدٍ آخر، حتّى من الصانع نفسه، ما لم يصرّح الصانع بأنّها متوافقة. فترتيب الأسلاك في الطرف المتّصل بالمزوّد غير موحّدٍ بين الطرازات.
الحجم وعامل الشكل
أشيع حجمٍ للمزوّدات ATX، ويرسمه دليل Intel بعرض 150 مليمترًا وارتفاع 86 وعمقٍ مرجعيٍّ قدره 140.[1] والعمق في المزوّدات الحقيقيّة يزيد كثيرًا على هذا الرقم المرجعيّ، فاقرأ طول المزوّد في صفحته، وطول المكان المخصّص له في صفحة الصندوق، قبل أن تشتري الاثنين.
وللصناديق الصغيرة حجمٌ أصغر اسمه SFX، يرسمه الدليل نفسه بعرض 100 مليمتر وارتفاع 63.5 وعمق 125، بمروحةٍ قطرها 60 مليمترًا. وصفحة صندوق Fractal Terra الصغير مثلًا تذكر أنّه يقبل مزوّدات SFX وSFX-L فقط،[20] فإن كنت تبني جهازًا مدمجًا، فالمزوّد من أوّل ما تحدّده. وتفصيل الصناديق في مقال الصندوق والتبريد.
كيف تختار مزوّد الطاقة؟
أوّلًا القدرة: من رقم صانع كرت الشاشة للنظام كلّه، ومن حاسبة أحد الصانعين، مع هامشٍ معقول لا مضاعف. ثانيًا المعيار: مزوّدٌ متوافق مع ATX 3 أو 3.1 وفيه موصّل 12V-2×6 إن كان كرتك يحتاجه، وهو الشائع اليوم في الكروت المتوسّطة والعليا. ثالثًا الكفاءة: درجة Gold من 80 PLUS، أو ما يقابلها عند Cybenetics، توازنٌ جيّد بين الثمن والحرارة لمعظم الأجهزة.
رابعًا الحمايات: ابحث عن OVP وUVP وOPP وOCP وSCP وOTP في صفحة المواصفات. خامسًا الضمان: عشر سنوات أو أكثر علامةٌ مطمئنة. سادسًا الكابلات والحجم: قابليّة الفصل إن كان صندوقك صغيرًا أو كنت تهتمّ بالترتيب، والحجم والطول الذي يناسب صندوقك. سابعًا الضجيج إن كان الجهاز في غرفة نومك أو مكتبك: درجة Lambda عند Cybenetics تخبرك به بالأرقام، وبعض المزوّدات توقف مروحتها حين يكون الحمل خفيفًا، فتعرف ذلك من صفحة مواصفاتها. وقبل ذلك كلّه، اشترِ من صانعٍ معروف، واقرأ مراجعةً للطراز نفسه لا للسلسلة.
كيف تعرف أنّ المزوّد هو المشكلة؟
أعطال المزوّد محيّرةٌ لأنّها تشبه أعطال قطعٍ أخرى. فالجهاز الذي ينطفئ فجأةً في منتصف لعبةٍ ثقيلة، ثمّ يعمل طبيعيًّا وهو يتصفّح، قد يكون مزوّده لا يتحمّل نبضات الكرت. والجهاز الذي لا يستجيب لزرّ التشغيل أبدًا، وأضواء لوحته مطفأة، يبدأ فحصه من كابل الكهرباء ومفتاح المزوّد الخلفيّ قبل أيّ شيءٍ آخر.
والحرارة والغبار عدوّان للمزوّد كما لغيره، فمروحته تسحب الهواء من داخل الصندوق أو من أسفله، وما يتراكم على قطعه يرفع حرارتها. فإن كان صندوقك يضع المزوّد في الأسفل وفيه فتحة سحب، فنظّف مرشّحها مع بقيّة المرشّحات. ولا تفتح المزوّد نفسه أبدًا، فمكثّفاته تحتفظ بشحنةٍ خطرة حتّى بعد فصله عن الكهرباء، وإصلاحه عمل المختصّين أو الضمان.
أخطاء شائعة
أكثر الأخطاء كلفةً شراء مزوّدٍ رخيص مجهول لأنّ الرقم على علبته كبير، ثمّ يدفع صاحبه ثمن قطعٍ تلفت معه. ويليه الإفراط في القدرة: مزوّدٌ بقدرة 1200 واط لجهازٍ لا يتجاوز 400، يعمل معظم وقته عند حملٍ صغير ويكلّف ثمنًا لا يعود بشيء. ثمّ نسيان الموصّل: كرتٌ يحتاج 12V-2×6 ومزوّدٌ قديم بلا موصّلٍ مناسب، أو قابسٌ لم يُدخل كاملًا كما رأيت في مقال كرت الشاشة.
ومن الأخطاء أيضًا الاحتفاظ بمزوّدٍ قديمٍ جدًّا عبر عدّة أجهزة. فالمزوّد الذي اشتريته قبل عشر سنوات صُمّم لقطعٍ أخرى ولمعيارٍ أقدم، وقد لا يتحمّل نبضات كرتٍ حديث، وقد انتهى ضمانه منذ زمن. ومثله الاعتماد على سلسلةٍ من المحوّلات الرخيصة لتصل كرتًا حديثًا بمزوّدٍ لا يحمل موصّله، بدل مزوّدٍ يأتي بالموصّل الصحيح من صانعه، كما يطلب دليل Intel من المزوّدات الجديدة. فإن كنت تبني جهازًا جديدًا بكرتٍ قويّ، فاجعل المزوّد جزءًا من الحساب لا قطعةً موروثة.
جرّبه بنفسك
ويندوز لا يستطيع أن يقرأ مزوّد الطاقة، فهو لا يرسل بياناتٍ عن نفسه في معظم الأجهزة. فإن أردت أن تعرف مزوّدك، فافصل الجهاز عن الكهرباء، وافتح الصندوق، واقرأ الملصق على جانب المزوّد. ستجد عليه الصانع والطراز والقدرة، وجدولًا بالتيّار الذي يعطيه كلّ خطّ، وشعار 80 PLUS ودرجته إن كان معتمدًا.
ثمّ ابحث عن الطراز على موقع صانعه، واقرأ صفحة مواصفاته بما عرفته هنا: درجة الكفاءة، والمعيار، والحمايات، والموصّلات، والضمان. وافتح حاسبة Seasonic أو be quiet!، وأدخل قطع جهازك، وقارن الرقم الذي تقترحه بقدرة مزوّدك. ستعرف بعدها هل يتّسع مزوّدك لكرتٍ أقوى إن فكّرت في ترقيته، أم أنّ الترقية تبدأ منه.
من الطاقة إلى الهواء
كلّ واطٍ يدخل الحاسوب يخرج منه حرارةً في النهاية: من المعالج، ومن كرت الشاشة، ومن المزوّد نفسه حين لا تكون كفاءته مئةً بالمئة. وهذه الحرارة يجب أن تُطرد من الصندوق، وإلّا خفضت القطع سرعتها لتحمي نفسها.
وهذا موضوع المقال التالي، الصندوق والتبريد: كيف يدخل الهواء ويخرج، والفرق بين التبريد الهوائيّ والمائيّ، وما الحرارة الطبيعيّة لمعالجك.
المصادر
- Intel، «ATX Version 3 Multi Rail Desktop Platform Power Supply Design Guide»، الإصدار 2.1a، نوفمبر 2023: جدول 3-3 (200% لمدّة 100 ميكروثانية، 180% لميليثانية، 160% لعشر ميليثوانٍ، 120% لعشر الثانية، للمزوّدات فوق 450 W بموصّل 12V-2×6؛ وغيرها 150/145/135/110%)؛ «The 12V-2×6 connector… replaces the 12VHPWR connector… to address reliability concerns»؛ رمز «H++»؛ «A PSU above 500 watts will use the Low Load Efficiency set at the 2% level»؛ أبعاد ATX وSFX.
- EUR-Lex، «Commission Regulation (EU) 2023/826»: «Regulation (EC) No 1275/2008 is repealed with effect from 9 May 2025»؛ حدّ الاستعداد 0,50 W، ووضع الإطفاء «0,30 W» بعد سنتين.
- Seasonic، «Protective features in Seasonic PSU»، مارس 2026: «OVP (Over-Voltage Protection)… UVP… OPP… OTP… SCP (Short-Circuit Protection) إلى instantly shuts off the PSU».
- Seasonic، «PRIME TX ATX 3.1 Noctua Edition, spec sheet»: «Protection Features: OPP / OVP / UVP / SCP / OCP / OTP».
- Seasonic، «PRIME TX manual»: «covers the PRIME power supplies for a period of 12 years»؛ «Warranty terms may vary between different geographic regions».
- be quiet!، «Dark Power 14» و«Pure Power 13»: «10-year manufacturer’s warranty».
- CLEAResult، «80 PLUS PSU Ratings Explained»: «80% energy efficient or greater at 10%, 20%, 50% and 100% of rated load»؛ 115 V داخليّ: Bronze 82/85/82، Silver 85/88/85، Gold 87/90/87، Platinum 90/92/89، Titanium 90/92/94/90، Ruby 91/93/95/91 و85% عند 5%؛ 230 V EU داخليّ Gold 90/92/89، Titanium 90/93/95/91.
- CLEAResult، «80 PLUS Program Details»: «seven levels of certification… ranging from Standard to Ruby».
- Cybenetics، «ETA Certification»: «more than 1450 different load combinations… The overall efficiency will be the average of all measurements».
- Cybenetics، «Lambda Certification»: «We call our noise measurements program Lambda»؛ درجات A++ أقلّ من 15 dB(A)، A+ من 15 إلى 20، A من 20 إلى 25… حتّى Standard.
- NVIDIA، «GeForce RTX 5070 Family»: RTX 5070 بقدرة 250 W ونظام 650 W، وRTX 5070 Ti بقدرة 300 W ونظام 750 W.
- NVIDIA، «GeForce RTX 5090»: «Total Graphics Power (W) 575»؛ «Required System Power (W) 1000»؛ «Minimum is based on a PC configured with a Ryzen 9 9950X processor. Recommend PCIe CEM 5.1 compliant PSU».
- AMD، «AMD Radeon RX 9070 XT»: «Typical Board Power (Desktop) 304W Minimum PSU Recommendation 750W».
- AMD، «AMD Ryzen 7 9800X3D»: «Default TDP 120W».
- Intel ARK، «Intel Core Ultra 9 Processor 285K»: «Processor Base Power 125 W»؛ «Maximum Turbo Power 250 W»؛ «Instantaneous power may exceed Maximum Turbo Power for short durations».
- Seasonic، «Wattage Calculator»: «automatically adds power reserve for peak loads, future upgrades, and stable system operation»؛ «modern GPUs can still generate power spikes, so extra headroom is recommended».
- be quiet!، «PSU Calculator»: «we use the peak power consumption of each component… according to the manufacturer’s information».
- NVIDIA، «GeForce RTX 5090 Quick Start Guide»: «we recommend plugging the power dongle into the graphics card first to ensure it’s firmly and evenly plugged in».
- Seasonic، «Modular and non-modular power supplies»، أغسطس 2026: الأنواع الثلاثة، والكابلات الملحومة في شبه القابل للفصل «the main 24-pin, 8-pin CPU lines, and at least one 8-pin PCIe cable».
- Fractal Design، «Terra»: «PSU compatibility SFX, SFX-L».