على صفحة متجر Steam للعبة Assassin’s Creed Shadows سطران في متطلّبات التشغيل: مساحةٌ فارغة قدرها 115 غيغابايتًا، وملاحظةٌ تقول إنّ اللعبة «يجب أن تُثبَّت على قرص SSD».[1] قبل سنواتٍ قليلة كان قرص الحالة الصلبة ترقيةً يُنصح بها، واليوم صار شرطًا تكتبه شركات الألعاب في متطلّباتها الدنيا.
عرفتَ في مقال الذاكرة العشوائيّة أنّها تُمحى عند الإطفاء، وهذا المقال عن المكان الذي يبقى فيه كلّ شيء: قرص التخزين. تعرف فيه الفرق بين القرص الذي يدور والقرص الذي لا يتحرّك فيه شيء، وتفكّ أكثر خلطٍ في مواصفات الأقراص بين SATA وNVMe وM.2. ثمّ تختار القرص المناسب لك في 2026، وتحمي ما عليه.
التخزين: الخزانة الدائمة
في قرص التخزين يعيش نظام التشغيل وبرامجك وصورك وملفّاتك، وتبقى فيه بعد إطفاء الجهاز أيّامًا أو سنوات. وحين تفتح برنامجًا، ينسخه النظام من القرص إلى الذاكرة العشوائيّة ليعمل منها، وتبقى نسخته الأصليّة في القرص. ولهذا يُقاس التخزين بمئات الغيغابايتات والتيرابايتات، لا بالعشرات كالذاكرة.
وتشترط Microsoft لويندوز 11 قرصًا لا تقلّ سعته عن 64 غيغابايتًا، ولأجهزة Copilot+ قرص SSD أو UFS بسعة 256 غيغابايتًا على الأقلّ.[2] والفرق بين الرقمين يقول ما تقوله لعبة Shadows: الحدّ الأدنى الذي يشغّل النظام شيء، والسعة والسرعة اللتان يحتاجهما استعمالٌ مريح شيءٌ آخر.
القرص الصلب التقليديّ: أقراصٌ تدور
القرص الصلب الميكانيكيّ (HDD) أقدم أنواع التخزين التي ما زالت تُباع. في داخله أقراصٌ معدنيّةٌ لامعة تدور بسرعةٍ ثابتة، وذراعٌ تتحرّك فوقها برأسٍ دقيقٍ يقرأ البيانات ويكتبها مغناطيسيًّا. فكلّ قراءةٍ تنتظر أن تتحرّك الذراع إلى المسار الصحيح، وأن يدور القرص حتّى تمرّ البيانات المطلوبة تحت الرأس.

وهذه الحركة تحدّد سرعته. فنشرة Western Digital لأقراص WD Blue المكتبيّة الصادرة في سبتمبر 2025 تذكر 150 ميغابايتًا في الثانية لقرص 1 تيرابايت يدور بسرعة 7200 دورةٍ في الدقيقة.[3] وتذكر 260 لأكبر أقراص السلسلة بسعة 12 تيرابايتًا، و180 لقرص 4 تيرابايتات يدور أبطأ بسرعة 5400 دورة، فسرعة الدوران وكثافة البيانات على القرص تحدّدان معًا سرعته.[3] وهي أرقامٌ تصل إليها حين يقرأ القرص ملفًّا كبيرًا متّصلًا، وتنخفض كثيرًا حين يقفز بين ملفّاتٍ صغيرةٍ متفرّقة.
لكنّ القرص الميكانيكيّ لم يختفِ، لأنّ سعته الكبيرة أرخص بكثيرٍ لكلّ تيرابايت. ولهذا يبقى مناسبًا لأرشيف الصور والفيديو والنسخ الاحتياطيّة، أي الملفّات التي تحفظها كثيرًا وتفتحها قليلًا. أمّا للنظام والبرامج، فقد انتهى زمنه في الحواسيب الجديدة. ولاحظ أنّ نشرة WD تذكر لكلّ أقراص السلسلة واجهة SATA بسرعة 6 غيغابت، وهي الواجهة نفسها التي تجدها في أقراص الحالة الصلبة الرخيصة، فالسقف هنا القرص الذي يدور لا الواجهة.
قرص الحالة الصلبة: لا شيء يتحرّك
قرص الحالة الصلبة (SSD) يحفظ البيانات في شرائح ذاكرةٍ إلكترونيّةٍ من نوع NAND، ولا أقراص فيه ولا ذراع. فيصل إلى أيّ ملفٍّ في الوقت نفسه تقريبًا أينما كان، كما تصل الذاكرة العشوائيّة إلى أيّ عنوان، ولا يصدر صوتًا، ويتحمّل الصدمات أكثر من القرص الذي يدور. وفيه إلى جانب شرائح الذاكرة متحكّمٌ صغير يدير أين تُكتب البيانات، ويوزّع الكتابة على الخلايا كي لا تبلى خليّةٌ قبل غيرها.
ولكلّ خليّةٍ عددٌ محدود من مرّات الكتابة، ولهذا يُذكر في مواصفات القرص رقمٌ اسمه TBW، أي مجموع التيرابايتات التي يضمن الصانع كتابتها. فنشرة Samsung لقرص 990 PRO تذكر 600 تيرابايت لنسخة 1 تيرابايت، مع ضمانٍ لخمس سنوات أو لهذه الكميّة، أيّهما أتى أوّلًا.[4] ومن يكتب 50 غيغابايتًا كلّ يوم، وهو كثيرٌ للاستعمال المنزليّ، يحتاج أكثر من 30 سنةً ليصل إلى هذا الرقم. والرقم يكبر مع السعة، فالنشرة نفسها تذكر 1,200 تيرابايت لنسخة 2 تيرابايت، لأنّ الكتابة تتوزّع على خلايا أكثر.[4]
وفي المواصفات سرعتان: القراءة، وتهمّك في فتح البرامج وتحميل الألعاب، والكتابة، وتهمّك في نسخ الملفّات الكبيرة. والرقمان المكتوبان على العلبة أقصى ما يبلغه القرص في قراءةٍ متّصلة، وبعض الأقراص الرخيصة تحافظ على سرعة الكتابة لدقائق قليلة ثمّ تنخفض حين تنسخ ملفًّا كبيرًا جدًّا. ولهذا تقرأ مراجعات القرص قبل أن تصدّق علبته.
لماذا يشعر جهازك بالفرق كلّه
إن سألتني عن ترقيةٍ واحدةٍ تُحيي حاسوبًا قديمًا فيه قرصٌ ميكانيكيّ، فهي قرص SSD. فكلّ ما يفعله الجهاز يبدأ بقراءة شيءٍ من القرص: الإقلاع، وفتح البرامج، وتحميل صفحات الإعدادات، وفهرسة الملفّات. والقرص أبطأ حلقةٍ في هذه السلسلة، فتسريعه يُحسّ في كلّ نقرة، بينما يُحسّ تسريع المعالج في المهامّ الثقيلة وحدها.
والفرق بالأرقام كبير. قرص SATA من نوع SSD مثل Samsung 870 EVO يقرأ حتّى 560 ميغابايتًا في الثانية،[5] أي أكثر من ضعف أسرع قرصٍ ميكانيكيّ في نشرة WD. وأقراص NVMe الحديثة تبلغ آلاف الميغابايتات كما ستعرف بعد قليل. وفوق ذلك كلّه زمن الوصول، فالقرص الميكانيكيّ ينتظر حركة الذراع في كلّ قفزة، والحالة الصلبة لا تنتظر شيئًا.
ويتعامل ويندوز مع النوعين بطريقتين مختلفتين في الصيانة. فتشرح Microsoft أنّ أداة «تحسين محرّكات الأقراص» تلغي تجزئة الأقراص الصلبة، أمّا أقراص SSD فتُرسل إليها أمر TRIM بدل ذلك.[6] وتذكر صفحة الأمر defrag أنّك إن شغّلت إلغاء التجزئة يدويًّا على قرص SSD، فالمهمّة المجدولة التالية تكتفي بالتحليل والـTRIM وتتخطّى إلغاء التجزئة.[7] فاترك هذه المهمّة لويندوز، وتفصيل TRIM وأنظمة الملفّات في مقال أنظمة الملفّات.
فكّ الخلط: الشكل شيء والبروتوكول شيءٌ آخر
هنا أكثر ما يربك المشتري. فالمتاجر تعرض «قرص M.2» و«قرص NVMe» و«قرص SATA» كأنّها ثلاثة أنواعٍ تختار بينها، وهي في الحقيقة إجاباتٌ عن سؤالين مختلفين. الأوّل سؤال الشكل: ما حجم القرص وكيف يُركَّب؟ والثاني سؤال البروتوكول: بأيّ لغةٍ وعبر أيّ وصلةٍ يتحدّث مع الحاسوب؟
جواب السؤال الأوّل إمّا قرصٌ مستطيلٌ بمقاس 2.5 بوصة يُوصل بكابلين، وإمّا شريحة M.2 صغيرة تُركَّب مباشرة على اللوحة الأمّ. وتشرح Crucial أنّ قرص M.2 قد يعمل بواجهة SATA أو بواجهة PCIe، وأنّ أقراصها تأتي بمقاس 2280، أي 22 مليمترًا عرضًا و80 طولًا.[8] فـM.2 اسم شكلٍ وموصل، ولا يقول شيئًا عن السرعة.
وجواب السؤال الثاني إمّا SATA، الواجهة التي وُلدت للأقراص الميكانيكيّة وأقصى ما تنقله 6 غيغابت في الثانية بحسب هيئة SATA-IO التي تضع معاييرها،[9] وإمّا NVMe. وتصف هيئة NVM Express معاييرها بأنّها الطريقة التي يتحدّث بها البرنامج مع الذاكرة غير المتطايرة عبر وصلاتٍ أوّلها PCI Express، وأنّها معيار الصناعة لأقراص SSD في كلّ أشكالها.[10] وهي الوصلة نفسها التي يستعملها كرت الشاشة، فلا يقف أمام القرص حدّ SATA القديم.
وستقرأ في المتاجر «SATA III» كثيرًا، والهيئة نفسها تطلب في إرشادات التسمية ألّا يُستعمل هذا الاسم لأنّه يربك المشتري، وأن يُكتب «SATA 6Gb/s» بدلًا منه.[9] والاسمان يعنيان الشيء نفسه، فإن رأيت أحدهما فاعرف أنّ سقف القرص نحو 560 ميغابايتًا في الثانية مهما قالت العلبة. وتذكر NVM Express أيضًا أنّ معيارها يعمل في أشكالٍ أخرى غير M.2، منها U.2 المستطيل الذي يشبه قرص 2.5 بوصة، لكنّه يعيش في الخوادم أكثر من الحواسيب المنزليّة.[10]
ومن هنا الفخّ الذي يقع فيه المشترون: قرص M.2 قد يكون SATA. شكله حديثٌ نحيف، وسرعته سرعة SATA لا تتجاوز نحو 560 ميغابايتًا في الثانية. وترى في الشكل 1 الخانات الأربع: الأسرع اليوم هو M.2 بـNVMe، وهو ما تريده في جهازٍ جديد غالبًا. فلا تكتفِ بكلمة M.2 على العلبة، وابحث عن كلمة NVMe وجيل PCIe إلى جانبها.

وقبل أن تشتري قرص M.2، تحقّق من لوحتك الأمّ: كم منفذ M.2 فيها، وأيّ جيلٍ من PCIe يدعم كلٌّ منها، وهل في بعضها SATA فقط. فبعض اللوحات القديمة فيها منافذ M.2 لا تقبل إلّا أقراص SATA، وبعضها بلا منفذ M.2 أصلًا، فتحتاج القرص المستطيل بكابل SATA.
أجيال NVMe: الرابع والخامس، والسادس في الخوادم
أقراص NVMe تتبع أجيال وصلة PCIe، وكلّ جيلٍ يضاعف تقريبًا ما يمرّ في المسار الواحد. فقرص Samsung 990 PRO من الجيل الرابع يقرأ حتّى 7,450 ميغابايتًا في الثانية بحسب نشرته،[4] وقرص 9100 PRO من الجيل الخامس يقرأ حتّى 14,800، وتبيع Samsung منه نسخةً بمبدّدٍ حراريّ.[11] وتقول Crucial عن قرصها T705 من الجيل الخامس إنّ نسخه التي بلا مبدّد يجب أن تُركّب تحت مبدّد اللوحة الأمّ أو مبدّدٍ آخر لتبلغ أداءها.[12]
وفي الشكل 2 ترى الأرقام بمقياسٍ واحد. لكنّ هذه القفزة بين الجيلين الرابع والخامس قلّما تظهر في استعمالك اليوميّ. ففتح البرامج والألعاب يتألّف من قراءاتٍ صغيرةٍ كثيرة لا من نقل ملفٍّ واحدٍ عملاق، والمعالج يعالج ما يقرؤه قبل أن يطلب غيره. ويظهر الفرق في نسخ ملفّات الفيديو الخام الضخمة وما يشبهها.
ولهذا فقرص NVMe من الجيل الرابع هو الخيار المعقول لمعظم الناس في 2026: سريعٌ أكثر ممّا يلزم الاستعمال اليوميّ، وأبرد، ولا يحتاج مبدّدًا كبيرًا. والجيل الخامس لمن ينقل ملفّاتٍ ضخمةً كلّ يوم، ولوحته فيها منفذٌ من هذا الجيل ومبدّدٌ له. وأمّا الجيل السادس، فقد نُشر معياره في يناير 2022، وتذكر PCI-SIG أنّه ينقل 64 غيغانقلة في الثانية لكلّ مسار، أي ضعف الجيل الخامس.[13] وأقراصه حتّى أكتوبر 2026 أقراص مراكز بيانات، مثل Micron 9650 التي تقول الشركة إنّها أوّل قرصٍ تجاريٍّ من الجيل السادس، بينما أحدث أقراصها للحواسيب الشخصيّة من الجيل الخامس.[14]
الجودة التي لا تظهر على العلبة
قرصان بالسعة والجيل نفسيهما قد يختلفان كثيرًا، والسبب الأوّل نوع الخلايا. فخلايا TLC تحفظ ثلاثة بتّاتٍ في كلّ خليّة، وخلايا QLC أربعة، فتصير أرخص وأكبر سعة. وتشرح Samsung في ورقتها عن أقراص QVO أنّ تحمّل QLC أقلّ لأنّ الخليّة فيها تفرّق بين 16 مستوى جهدٍ بدل 8، وأنّها أبطأ من خلايا الأنواع الأقلّ بتّات.[15] وقد رأيت معنى هذه المستويات في مقال البِت والبايت.

والسبب الثاني ذاكرة DRAM المؤقّتة داخل القرص، التي يحفظ فيها المتحكّم خريطة أماكن البيانات. وكثيرٌ من الأقراص الحديثة بلا DRAM، وتستعير بدلها جزءًا صغيرًا من ذاكرة الحاسوب العشوائيّة بميزةٍ في معيار NVMe اسمها HMB. وتقول Samsung عن قرصها 990 EVO إنّ هذه التقنيّة تعطيه أداءً جيّدًا مع أنّه بلا ذاكرةٍ مؤقّتة خاصّة به.[16] وتذكر Microsoft في جدول ميزات برنامج تشغيل NVMe في ويندوز أنّه يدعم هذه الميزة.[17] فالقرص بلا DRAM مقبولٌ لجهازٍ منزليّ، أمّا لمن يكتب كثيرًا ففرقه يظهر تحت الحمل الطويل.
واحذر الأقراص المزيّفة السعة، وهي منتشرةٌ في بطاقات الذاكرة وأقراص USB خاصّة. فدليل SanDisk لتمييز منتجاتها المقلّدة يذكر بين علاماتها أن تكون سعتها الفعليّة أقلّ من المطبوعة على العلبة.[18] فالقرص يُبرمج ليُظهر سعةً لا يملكها، ثمّ تتلف البيانات بصمتٍ حين تتجاوز سعته الحقيقيّة. وتفحص أداة F3 المفتوحة المصدر ذلك بأن تملأ القرص ببياناتٍ ثمّ تتحقّق من أنّه يعيدها كما كُتبت،[19] فشغّلها على أيّ قرصٍ رخيصٍ تشتريه قبل أن تأتمنه على شيء.
كم تحتاج من السعة، وكيف تقسّمها
لعبةٌ واحدةٌ مثل Shadows تأخذ 115 غيغابايتًا كما رأيت، والنظام والبرامج والتحديثات تأخذ عشراتٍ أخرى. ولهذا صار قرص 500 غيغابايت ضيّقًا على من يلعب، وصار 1 تيرابايت أرضيّةً مريحةً لمعظم الناس، و2 تيرابايت لمن يحتفظ بمكتبة ألعابٍ كبيرة أو يصوّر الفيديو. وتذكّر حين تقرأ السعة أنّ ويندوز يعرض قرص 1 تيرابايت بسعة 931، لسببٍ شرحه مقال البِت والبايت.
والتقسيم الذكيّ أن تضع النظام والبرامج والألعاب التي تلعبها على قرص NVMe، والأرشيف الكبير على قرصٍ ميكانيكيّ أو قرص SATA أرخص لكلّ تيرابايت. أمّا النظام نفسه فمكانه قرص الحالة الصلبة دائمًا، فوضعه على قرصٍ ميكانيكيٍّ لتوفير المال يجعل أقوى جهازٍ بطيئًا في كلّ ما يفعله.
وإن كنت ترقّي حاسوبًا قديمًا، فلستَ مضطرًّا إلى تثبيت كلّ شيءٍ من جديد. فبرامج النسخ الكامل تنقل القرص القديم بنظامه وبرامجه إلى القرص الجديد، فيقلع منه الجهاز كما كان، وتكثر شركات الأقراص من تقديم برنامجٍ مجّانيٍّ لذلك مع أقراصها. وفي الحاسوب المحمول، اسأل قبل الشراء هل القرص في منفذ M.2 يمكن تبديله أم ملحومٌ باللوحة، كما سألت عن الذاكرة.
التخزين في الحواسيب المحمولة والأجهزة الصغيرة
في الحاسوب المحمول الحديث، القرص غالبًا شريحة M.2 قصيرة، وفي بعض الأجهزة النحيفة شريحة تخزينٍ ملحومةٌ باللوحة. ولهذا يذكر شرط Microsoft لأجهزة Copilot+ نوعين معًا: قرص SSD أو تخزين UFS، وهو النوع الملحوم الذي تجده في الهواتف أيضًا.[2] فإن كان التخزين ملحومًا، فالسعة التي تشتريها هي السعة التي ستبقى معك، فاختر من البداية ما يكفيك لسنوات، وأكمله بقرصٍ خارجيّ أو خدمةٍ سحابيّة حين يمتلئ.
الأعطال والنسخ الاحتياطيّ
كلّ قرصٍ يتعطّل يومًا، والأرقام تقول ذلك بوضوح. فشركة Backblaze، التي تشغّل أكثر من 354 ألف قرصٍ ميكانيكيّ، نشرت في 29 سبتمبر 2026 أنّ معدّل الأعطال السنويّ لأقراصها في الربع الثاني من 2026 بلغ 1.73%.[20] أي أنّ قرصًا من كلّ ستّين تقريبًا يتعطّل في السنة، وهذه أقراص مراكز بيانات تُراقَب وتُبرَّد جيّدًا. وكان المعدّل في تقريرها السنويّ عن 2025 قد بلغ 1.36%، فالرقم يتحرّك قليلًا من سنةٍ إلى أخرى ولا يقترب من الصفر.[21]
وأقراص الحالة الصلبة تتعطّل أيضًا، وإن كانت أقلّ في أرقام الشركة نفسها. فقد كان معدّل أعطال أقراص الإقلاع عندها 0.90% على مدى عمرها حتّى منتصف 2023، وهو آخر تقريرٍ نشرته عنها.[22] والقرص الميكانيكيّ ينذرك غالبًا بأصواتٍ وبطءٍ قبل أن يموت، أمّا قرص الحالة الصلبة فقد يتوقّف مرّةً واحدة. فالسؤال الذي يستحقّ جوابًا الآن: أين نسختك حين يتعطّل قرصك؟
والقرص الخارجيّ أبسط بداية. يُوصل بمنفذ USB، فتنسخ إليه ملفّاتك المهمّة بانتظام وتحفظه بعيدًا عن الحاسوب، وتكمّله خدمة تخزينٍ سحابيّ لنسخةٍ ثانيةٍ في مكانٍ آخر. فالنسخة المحفوظة على القرص نفسه تضيع مع الأصل حين يتعطّل.
وسرعة القرص الخارجيّ يحدّها المنفذ قبل القرص نفسه. فهيئة USB-IF تحدّد اليوم خمس سرعاتٍ تُكتب على العلب والمنافذ بأرقامها: 5 و10 و20 و40 و80 غيغابت في الثانية. وتطلب أن تُسمّى المنتجات بها، مثل «USB 10Gbps»، بدل أسماء الإصدارات المربكة.[23] فقرص SSD خارجيٌّ سريع موصولٌ بمنفذ 5 غيغابت لن يتجاوز سرعة المنفذ، وإن كان قرص النسخ الاحتياطيّ ميكانيكيًّا فهذه السرعات كلّها تكفيه.

السوق في 2026: ارتفاع أسعار ذاكرة NAND
ما أصاب الذاكرة العشوائيّة أصاب الأقراص. فقد قالت TrendForce في 5 يناير 2026 إنّ المصنّعين ينقلون إنتاجهم من أقراص الحواسيب إلى أقراص مراكز البيانات سعيًا إلى الربح، وتوقّعت ارتفاع أسعار أقراص SSD للحواسيب.[24] ثمّ قالت في 31 مارس 2026 إنّ سوق ذاكرة NAND ما زال مدفوعًا بطلب الذكاء الاصطناعيّ ومراكز البيانات.[25] وتوقّعت في 30 سبتمبر 2026 أن تواصل أسعار العقود ارتفاعها في الربع الأخير من السنة، وأن تكون أقراص الشركات وحدها الفئة التي يتسارع ارتفاع سعرها بسبب طلب مزوّدي الخدمات السحابيّة.[26] فاشترِ السعة التي تحتاجها، وقارن الأسعار وقت الشراء.
جرّبه بنفسك
في ويندوز، افتح مدير المهامّ ثمّ «الأداء»، وستجد كلّ قرصٍ مكتوبًا تحته نوعه: SSD أو HDD. ثمّ افتح «تحسين محرّكات الأقراص» من قائمة ابدأ، وستجد أمام كلّ قرصٍ نوعه أيضًا، وأمام أقراص SSD عبارة التحسين لا إلغاء التجزئة. وابحث عن اسم طراز قرصك على موقع صانعه، لتعرف واجهته وجيله وسرعته الحقيقيّة.
وإن أردت أن تطلب أمر TRIM بنفسك، فافتح موجّه الأوامر مسؤولًا واكتب الأمر التالي، والخيار /L فيه يعني إعادة TRIM على القرص كما تشرح Microsoft في صفحة الأمر:[7]
defrag C: /L
وفي لينكس اكتب هذا الأمر في الطرفيّة، وسيعرض لك أقراصك وسعاتها، والعمود ROTA فيه 1 للقرص الذي يدور و0 للحالة الصلبة:
lsblk -d -o NAME,SIZE,ROTA,MODEL
ثمّ أجب عن سؤالٍ واحد قبل أن تغلق هذه الصفحة: إن توقّف قرصك غدًا، أين نسخة صورك وملفّاتك؟ إن لم يكن لك جواب، فانسخ أهمّها اليوم إلى قرصٍ خارجيٍّ أو خدمةٍ سحابيّة، فهذه أرخص حمايةٍ لما لا يُعوَّض.
من الخزانة إلى اللوحة التي تجمع الكلّ
عرفتَ الآن ثلاث قطعٍ تعمل معًا: المعالج الذي يحسب، والذاكرة التي يعمل عليها، والقرص الذي يحفظ. وهذه القطع تتّصل ببعضها عبر لوحةٍ واحدةٍ تحدّد أيّ معالجٍ يركب، وكم ذاكرةً تقبل، وكم قرص M.2 تتّسع له، وبأيّ جيلٍ من PCIe.
وهذا موضوع المقال التالي، كيف تختار اللوحة الأمّ: المقبس والشريحة والحجم والمنافذ، وكيف تقرأ مواصفاتها قبل أن تشتري.
المصادر
- Steam، «Assassin’s Creed Shadows»، متطلّبات التشغيل: «Storage: 115 GB available space»؛ «The game must be installed on a SSD».
- Microsoft، «Windows 11 specifications»: «Storage: 64 GB or larger storage device»؛ لأجهزة Copilot+: «Storage: 256 GB SSD/UFS».
- Western Digital، «WD Blue PC Hard Drive data sheet»، سبتمبر 2025: WD10EZEX «150 MB/s» بسرعة 7200 دورة؛ WD120EAGZ «260 MB/s».
- Samsung Semiconductor، «Samsung NVMe SSD 990 PRO Data Sheet»، أكتوبر 2022: «PCIe Gen 4.0 x4, NVMe 2.0»؛ «Sequential Read 7,450 MB/s»؛ «TBW 600TB» لسعة 1 TB؛ ضمان خمس سنوات أو TBW أيّهما أسبق.
- Samsung، «870 EVO SATA 2.5-inch SSD 1TB»: «Read/Write Speeds up to 560/530 MB/s».
- Microsoft Support، «Defragment/optimize your data drives in Windows»: «Hard drives are defragmented… Solid-state drives (SSDs) are what’s known as “trimmed”».
- Microsoft Learn، «defrag»، فبراير 2026: «the next scheduled task run performs analysis and retrim, but skips traditional defragmentation on that SSD».
- Crucial، «mSATA and M.2 SSDs overview»: «An M.2 SSD can support SATA or PCIe interfaces»؛ «2280 form factor (22mm by 80mm)».
- SATA-IO، «SATA Naming Guidelines»: SATA Revision 3.0 «six gigabits per second (6Gb/s)».
- NVM Express، «NVM Express»: «define how host software communicates with non-volatile memory across multiple transports like PCI Express»؛ «the industry standard for solid state drives (SSDs) in all form factors».
- Samsung، «9100 PRO PCIe 5.0 NVMe M.2 SSD»: «14,800MB/s Read»؛ متوفّر بنسخةٍ مع مبدّدٍ حراريّ.
- Crucial، «Crucial T705 PCIe Gen5 NVMe M.2 SSD»: «Non-heatsink versions … must be installed with a motherboard or alternate heatsink to achieve optimal performance».
- PCI-SIG، «PCIe 6.0 Specification Released to Members»، 10 يناير 2022؛ وصفحة المعيار: «64.0 GT/s raw data rate».
- Micron، «Micron Powers AI Everywhere at COMPUTEX 2026»، 1 يونيو 2026: «The Micron 9650 SSD was the world’s first commercially available PCIe Gen6 SSD»؛ وقرصها للحواسيب «Micron 4600 PCIe Gen5».
- Samsung Semiconductor، «Samsung SSD 860 QVO White Paper»، يونيو 2019: QLC «four logical bits per physical cell»؛ تحمّلٌ أقلّ بسبب «16 level» مقابل «8 level» في TLC.
- Samsung Newsroom، «Samsung Launches SSD 990 EVO»، 31 يناير 2024: «Host Memory Buffer (HMB) … even with a DRAM-less design».
- Microsoft Learn، «StorNVMe feature support»، يوليو 2025: «Host Memory Buffer … Yes».
- SanDisk Support، «Safe Buying Guide»، أغسطس 2026: «Has a lower actual capacity than the capacity printed on the packaging or label».
- F3 documentation، «Fight Flash Fraud»: «tests flash cards capacity … fills the device with pseudorandom data and then checks if it returns the same on reading».
- Backblaze، «Backblaze Drive Stats for Q2 2026»، 29 سبتمبر 2026: 354,415 قرصًا؛ «The quarterly AFR is 1.73%».
- Backblaze، «Backblaze Drive Stats for 2025»، 12 فبراير 2026: «This year finishes strong at 1.36%, down from 1.55% in 2024».
- Backblaze، «SSD Edition: 2023 Mid-Year Drive Stats Review»، 26 سبتمبر 2023: «the lifetime AFR for all of our SSDs was 0.90%».
- USB-IF، «USB Data Performance Language Usage Guidelines»، يناير 2024: «five transfer rates: 80Gbps, 40Gbps, 20Gbps, 10Gbps, and 5Gbps».
- TrendForce، «TrendForce press release, 5 January 2026»: «suppliers … are shifting supply from client SSDs to data center SSDs».
- TrendForce، «TrendForce press release, 31 March 2026»: «the NAND Flash market continues to be driven by demand from AI and data centers».
- TrendForce، «AI Server Demand Sustains Memory Contract Price Increases in 4Q26»، 30 سبتمبر 2026.