محمد قتيبة شيخانيأبني. أستكشف. أشارك

06من 33

أساسيات الحاسوب

الذاكرة العشوائية (RAM): طاولة العمل فائقة السرعة

غلاف مقالة الذاكرة العشوائيّة: صورةٌ مجهريّة لرقاقة ذاكرةٍ عشوائيّة مكشوفة، تملؤها مربّعاتٌ داكنةٌ متماثلة في صفوفٍ منتظمة هي مصفوفات الذاكرة، يفصل بينها شريطٌ أفقيّ من الدارات الدقيقة، وعلى الطرفين دوائر صغيرةٌ ملوّنة. وفوق الصورة اسم السلسلة «أساسيّات الحاسوب» والرقم 6 من 33، وتحتها العنوان «كيف تختار الذاكرة العشوائيّة؟» وسطرٌ يقول: السعة والجيل والسرعة، وما الذي تغيّر في سوقها هذه السنة.

في استطلاع Steam لعتاد مستخدميه لشهر سبتمبر 2026، صارت 32 غيغابايتًا من الذاكرة العشوائيّة السعة الأكثر شيوعًا بنسبة 42.22%، وتراجعت 16 غيغابايتًا إلى المرتبة الثانية بنسبة 37.82%.[1] هذه أجهزة لاعبين لا أجهزة الناس كلّهم، لكنّ الرقم يقول شيئًا عن اتّجاه السوق: السعة التي كانت «فائضة» قبل سنوات صارت اليوم الحالة المعتادة بين اللاعبين.

عرفتَ في مقال المعالج أنّه أسرع بكثيرٍ من الذاكرة التي تغذّيه، وأنّه ينتظرها مهما بلغت سرعته. وهذا المقال عن تلك الذاكرة: ما هي، ولماذا سُمّيت عشوائيّة، وكم تحتاج منها في 2026، وكيف تقرأ أرقامها، وما الذي تغيّر في سوقها خلال السنة الأخيرة.

وحدتا ذاكرةٍ مكتبيّة من جيل DDR5 على خلفيّةٍ بيضاء، فوق كلٍّ منهما غطاءٌ معدنيٌّ أبيض لتوزيع الحرارة، وعلى إحداهما ملصق المواصفات، وفي الحافّة السفلى سنون التلامس الذهبيّة.
طقمٌ من وحدتي ذاكرة DDR5 لحاسوبٍ مكتبيّ، كلٌّ منهما بغطاءٍ معدنيٍّ أبيض يوزّع الحرارة، وفوق إحداهما ملصق المواصفات. الأطقم تُباع عادةً بوحدتين متطابقتين لسببٍ تعرفه في قسم القناة المزدوجة.Jacek Halicki، رخصة CC BY-SA 4.0، Wikimedia Commons

ما هي الذاكرة العشوائيّة؟

الذاكرة العشوائيّة (RAM) هي المكان الذي يضع فيه الحاسوب ما يعمل عليه الآن: النظام نفسه، والبرامج المفتوحة، والصفحة التي تقرؤها، والملفّ الذي تعدّله. فحين تفتح برنامجًا، ينسخه النظام من قرص التخزين إلى الذاكرة العشوائيّة، ثمّ يقرأ المعالج تعليماته منها. وتشبيهها المعتاد بطاولة العمل صحيح: الخزانة تحفظ كلّ شيء، والطاولة تحمل ما بين يديك فقط.

وهي طبقةٌ وسطى في سلّم السرعة الذي رأيته في مقال المعالج. فالذاكرة المخبّأة داخل المعالج أسرع منها وأصغر بكثير، وقرص التخزين أكبر منها وأبطأ بكثير. وكلّ طبقةٍ أرخص لكلّ غيغابايت من التي فوقها، ولهذا يجمع الحاسوب طبقاتٍ ثلاثًا بدل أن يبنى من طبقةٍ واحدة سريعة وغالية.

وللسرعة ثمن: الذاكرة العشوائيّة تفقد محتواها حين ينقطع عنها التيّار. فإن انطفأ الجهاز فجأةً قبل أن تحفظ مستندك، ضاع ما لم يُكتب إلى القرص، لأنّه كان في الذاكرة وحدها. ولهذا تحفظ البرامج الحديثة نسخًا تلقائيّة على القرص كلّ بضع دقائق، ولهذا أيضًا يبدأ الجهاز بعد كلّ تشغيلٍ بذاكرةٍ فارغة ينسخ إليها النظام من جديد.

لماذا «عشوائيّة»؟

الكلمة هنا وصفٌ لطريقة الوصول: المعالج يصل إلى أيّ عنوانٍ فيها مباشرة، في الوقت نفسه تقريبًا، دون أن يمرّ بما قبله. وقارن ذلك بشريط الكاسيت القديم، الذي كان عليك أن تلفّه حتّى تصل إلى الأغنية التي تريدها، فالوصول فيه تسلسليّ، والزمن يطول كلّما بعُدت الأغنية عن موضع الشريط.

شكل 1 الوصول التسلسليّ والوصول العشوائيّ صفّان من ثماني خاناتٍ مرقّمةٍ من 1 في اليمين إلى 8 في اليسار. في الصفّ الأعلى، الوصول التسلسليّ، أقواسٌ صغيرة تقفز من خانةٍ إلى التي تليها من 1 إلى 5 حتّى تصل إلى الخانة 6. وفي الصفّ الأسفل، الوصول العشوائيّ، خطٌّ مميّز واحد يذهب إلى الخانة 6 مباشرة. والخانة 6 مميّزة في الصفّين. الوصول التسلسليّ: كشريطٍ يُلفّ 1 2 3 4 5 6 7 8 يمرّ بالخانات من 1 إلى 5 قبل أن يصل إلى 6 الوصول العشوائيّ: الذاكرة العشوائيّة 1 2 3 4 5 6 7 8 يذهب إلى الخانة 6 مباشرة، وفي الوقت نفسه لأيّ خانة الوصول التسلسليّ والوصول العشوائيّ ثماني خاناتٍ مرقّمة من اليمين. الوصول التسلسليّ يمرّ بالخانات من 1 إلى 5 قبل أن يصل إلى 6، والوصول العشوائيّ يذهب إلى الخانة 6 المميّزة بخطٍّ واحد مباشر. الوصول التسلسليّ 1 2 3 4 5 6 7 8 يمرّ بالخانات 1 إلى 5 أوّلًا الوصول العشوائيّ 1 2 3 4 5 6 7 8 يذهب إلى الخانة 6 مباشرة
ثماني خاناتٍ تُقرأ بطريقتين: الوصول التسلسليّ يمرّ بالخانات من 1 إلى 5 قبل أن يصل إلى الخانة 6، والوصول العشوائيّ يذهب إليها مباشرة، وهو المعنى الذي أخذت منه الذاكرة العشوائيّة اسمها.

والمعالج يحتاج هذه الميزة، لأنّ البرنامج يقفز في عمله من مكانٍ إلى آخر بترتيبٍ لا يمكن توقّعه. وفي الشكل 1 تقارن الطريقتين: لو كانت الذاكرة تسلسليّة، لدفع المعالج زمن المرور بكلّ ما قبل العنوان في كلّ طلب، وهذا وحده يكفي ليبطئ كلّ برنامجٍ تعرفه.

الذاكرة العشوائيّة ليست التخزين

أشيع خلطٍ يقع فيه المشتري أن يعامل الذاكرة العشوائيّة والتخزين كأنّهما شيءٌ واحد، لأنّ كليهما يُقاس بالغيغابايت ويُسمّى «ذاكرة» في الكلام اليوميّ. فحين تقرأ في مواصفات هاتفٍ «8 GB RAM و256 GB»، فالرقم الأوّل طاولة العمل، والثاني خزانة صورك وتطبيقاتك، وهما القطعتان نفساهما اللتان في الحاسوب المكتبيّ والمحمول.

ويقودك الخلط إلى شراء الحلّ الخطأ. فإن امتلأ قرصك فالحلّ قرصٌ أكبر، وتفصيله في مقال التخزين، ولن تفيدك الذاكرة الإضافيّة بشيء. وإن بطؤ جهازك حين تفتح برامج كثيرةً معًا، فالحلّ في الذاكرة العشوائيّة غالبًا لا في القرص. والقاعدة التي تحسم الأمر بسيطة: الذاكرة العشوائيّة تُمحى عند الإطفاء، والتخزين يبقى.

حين تمتلئ: لماذا يبطؤ الجهاز

ماذا يحدث حين تفتح برامج تحتاج أكثر ممّا في الذاكرة؟ تشرح Microsoft أنّ العمليّة التي تحاول استعمال ذاكرةٍ أكثر من المتاحة تجعل النظام ينقل بعض محتوى الذاكرة إلى القرص.[2] ويُسمّى المكان الذي ينقله إليه في ويندوز «ملفّ الصفحات» (Page File)، وهو جزءٌ من القرص يُعامَل امتدادًا للذاكرة، ويُخرج إليه النظام الصفحات التي لم تُستعمل منذ مدّة.[3]

وهذه شبكة أمانٍ لا بديل. فالجهاز لا يتوقّف حين تمتلئ ذاكرته، لكنّه يبطؤ بوضوح، لأنّ كلّ صفحةٍ أُخرجت إلى القرص يجب أن تعود منه حين يحتاجها برنامجٌ مرّةً أخرى، والقرص أبطأ بكثير. وهذا التنقّل المستمرّ هو الزحف الذي تشعر به حين تفتح عشرات التبويبات مع برنامجٍ ثقيل على جهازٍ قليل الذاكرة.

لكن لا تقلق لأنّ مدير المهامّ يقول إنّ ذاكرتك مستعملةٌ بنسبةٍ عالية. فالأنظمة الحديثة تستغلّ الذاكرة الفارغة لتحتفظ فيها بما تتوقّع أنّك ستفتحه، وتتخلّى عنه فورًا حين يحتاج برنامجٌ المساحة. فالذاكرة الفارغة لا تسرّع شيئًا، والمشكلة تبدأ حين تمتلئ فعلًا ويبدأ النظام الكتابة إلى القرص، وتعرف ذلك من البطء المتكرّر لا من رقم الاستعمال وحده.

كم تحتاج منها في 2026؟

الحدّ الأدنى الرسميّ لويندوز 11 هو 4 غيغابايتات، وهو رقمٌ يشغّل النظام ولا يكفي لاستعمالٍ مريح.[4] والأوضح منه شرط Microsoft في الصفحة نفسها لأجهزة Copilot+: ذاكرةٌ لا تقلّ عن 16 غيغابايت من نوع DDR5 أو LPDDR5، وما دونها لا يُعدّ من هذه الفئة.[4] فالشركة التي تصنع النظام صارت تضع 16 غيغابايتًا أرضيّةً للجيل الجديد من الحواسيب.

ومن هذه الأرقام تخرج قاعدةٌ عمليّة. فللتصفّح والدراسة والعمل المكتبيّ تكفي 16 غيغابايتًا، وتعطيك هامشًا لعشرات التبويبات مع برنامج مكالماتٍ ومستندات. ولمن يلعب أو يحرّر الصور والفيديو أو يبرمج، فـ32 غيغابايتًا هي السعة المريحة، وهي كما رأيتَ السعة الأكثر شيوعًا عند لاعبي Steam اليوم. وما فوقها لأعمالٍ تعرف أنّك تحتاجها، كتحرير الفيديو بدقّة 4K وتشغيل النماذج الكبيرة على جهازك.

وأمّا 8 غيغابايتات، فصارت في الاستطلاع نفسه عند 6.47% فقط من أجهزة اللاعبين، وتراجعت نقطةً كاملةً في شهرٍ واحد.[1] وهي ما زالت تشغّل ويندوز 11 والمتصفّح، لكنّها تضيق بسرعة حين تفتح تبويباتٍ كثيرة مع برنامج مكالمات، فيبدأ النظام الكتابة إلى القرص كما رأيت. فإن كان جهازك القديم فيه 8 غيغابايتات ومنافذ فارغة، فإضافة الذاكرة من أرخص الترقيات وأوضحها أثرًا.

وتذكّر أنّ الذاكرة قطعةٌ يصعب أو يستحيل تغييرها لاحقًا في كثيرٍ من الأجهزة، خاصّةً الحواسيب المحمولة النحيفة التي تُلحم فيها الذاكرة باللوحة. فإن تردّدتَ بين سعتين في جهازٍ لا يُرقّى، فاختر الأكبر، لأنّك ستعيش معها طوال عمر الجهاز. أمّا في حاسوبٍ مكتبيٍّ بمنافذ متاحة، فابدأ بما تحتاجه الآن، وأضف لاحقًا إن احتجت.

الأجيال: DDR5 هي الحاضر

تُسمّى أجيال الذاكرة المكتبيّة DDR متبوعةً برقم، وكلّ جيلٍ أسرع من سابقه. ونشرت هيئة المعايير JEDEC معيار DDR5 في 14 يوليو 2020، وقالت إنّه سيبدأ بسرعة 4.8 غيغابت في الثانية، أي أعلى بنسبة 50% من آخر سرعات الجيل السابق.[5] ثمّ وسّعت المعيار في أبريل 2024 ليشمل سرعاتٍ حتّى 8800 ميغانقلة في الثانية.[6] والمعالجات المكتبيّة الحاليّة من Intel وAMD تعمل كلّها بذاكرة DDR5.

والسرعة ليست كلّ ما تغيّر. فتشرح Crucial أنّ DDR5 ضاعفت طول دفعات القراءة وعدد مجموعات البنوك، وقسمت الوحدة الواحدة إلى قناتين مستقلّتين بعرض 32 بِتًا لكلٍّ منهما. وتذكر أيضًا أنّ سرعة إطلاقها 4800 ميغانقلة أسرع بنسبة 50% من أعلى سرعات الجيل الرابع البالغة 3200 ميغانقلة.[7] والمعنى العمليّ أنّ وحدة DDR5 الواحدة تخدم طلبين صغيرين في الوقت نفسه، وهذا يناسب معالجًا بأنويةٍ كثيرة يطلب كلٌّ منها بياناته على حدة.

وفي DDR5 تغييران يهمّانك. الأوّل أنّ منظّم الجهد انتقل من اللوحة الأمّ إلى وحدة الذاكرة نفسها، وتذكره JEDEC بين ميزات المعيار.[5] والثاني أنّ كلّ شريحةٍ فيها تصحيحٌ داخليٌّ للأخطاء يُسمّى On-Die ECC، يصلح الأخطاء داخل الشريحة الواحدة فقط. أمّا ذاكرة ECC الكاملة التي تحتاجها الخوادم، فتضيف شرائح إضافيّة على الوحدة كلّها.[8]

وجها وحدة ذاكرة DDR5 مكتبيّة خضراء: في الأعلى الوجه الذي عليه ملصق الصانع، وفي الأسفل الوجه الآخر بشرائح الذاكرة السوداء المصفوفة ومكوّناتٍ صغيرة في الوسط، وسنون التلامس الذهبيّة على طول الحافّة السفلى.
وحدة ذاكرة DDR5 لحاسوبٍ مكتبيّ من SK hynix بوجهيها. الشرائح السوداء المصفوفة هي شرائح الذاكرة، والسنون الذهبيّة في الحافّة السفلى هي نقاط التلامس، وفي وسطها شقٌّ صغير يمنع تركيبها في منفذٍ من جيلٍ آخر.ITEagle Europe، Sebastiaan Broekhoven، رخصة CC BY-SA 4.0، Wikimedia Commons

والأجيال لا تتبادل المنافذ. فوحدة DDR4 ووحدة DDR5 المكتبيّتان في كلٍّ منهما 288 سنًّا،[7] لكنّ الشقّ في حافّة كلٍّ منهما في موضعٍ مختلف، فلا تدخل إحداهما في منفذ الأخرى.[9] واللوحة الأمّ تدعم جيلًا واحدًا، فتحقّق من جيلها في دليلها أو في مقال اللوحة الأمّ قبل أن تشتري.

السرعة والتأخير: كيف تقرأ الملصق

على ملصق كلّ وحدةٍ رقمان للأداء. الأوّل السرعة، وتكتبها المتاجر غالبًا بالميغاهرتز، كأن تقول «6000 MHz»، والصحيح أنّها 6000 ميغانقلة في الثانية (MT/s). وتشرح Kingston أنّ MT/s هي القياس الأدقّ لمعدّل البيانات الفعليّ في هذه الذاكرة،[10] لأنّ هذه الذاكرة تنقل البيانات مرّتين في كلّ نبضةٍ من ساعتها، فساعتها الحقيقيّة نصف الرقم المكتوب.

والرقم الثاني زمن التأخير، ويُكتب CL متبوعًا برقم، كأن تقول CL30. وهو عدد النبضات التي تمرّ بين طلب البيانات ووصولها، لا عدد النانوثواني. ولهذا لا تقارن CL بين وحدتين بسرعتين مختلفتين، واحسب الزمن الحقيقيّ بالمعادلة التي تنشرها Kingston، وهي زمن التأخير مضروبًا في 2000 ومقسومًا على السرعة بالميغانقلة.[11] فوحدة 6000 CL30 تأخيرها 30 × 2000 ÷ 6000، أي 10 نانوثوانٍ.

شكل 2 ملصق وحدة الذاكرة مقروءًا ملصقٌ مستطيل مكتوبٌ عليه من اليسار إلى اليمين 16GB ثمّ DDR5 ثمّ 6000 ثمّ CL30. وتحت كلّ جزءٍ معناه: السعة، والجيل، والسرعة بالميغانقلة في الثانية، وزمن التأخير بالنبضات. ومن السرعة وزمن التأخير يخرج خطّان يلتقيان عند حسابٍ مميّز: 30 × 2000 ÷ 6000 = 10 ns، وتحته أنّه التأخير الحقيقيّ بالنانوثانية ولا يُطبع على الملصق. 16GB السعة DDR5 الجيل 6000 السرعة ميغانقلة في الثانية CL30 زمن التأخير بالنبضات 30 × 2000 ÷ 6000 = 10 ns التأخير الحقيقيّ بالنانوثانية، ولا يُطبع على الملصق ملصق وحدة الذاكرة مقروءًا ملصقٌ عليه 16GB وDDR5 و6000 وCL30، وتحت كلّ جزءٍ معناه. ومن السرعة وزمن التأخير يخرج الحساب المميّز 30 × 2000 ÷ 6000 = 10 ns، وهو التأخير الحقيقيّ بالنانوثانية. 16GB السعة DDR5 الجيل 6000 السرعة CL30 زمن التأخير 30 × 2000 ÷ 6000 = 10 ns التأخير الحقيقيّ بالنانوثانية
ملصق وحدة ذاكرة مقروءًا جزءًا جزءًا: السعة 16 GB، والجيل DDR5، والسرعة 6000 ميغانقلة في الثانية، وزمن التأخير CL30. ومن الرقمين الأخيرين يخرج التأخير الحقيقيّ: 30 × 2000 ÷ 6000 = 10 نانوثوانٍ.

والمعادلة تكشف ما يخفيه الملصق. فوحدة 6000 CL30 ووحدة 4800 CL40 تبدوان متباعدتين، والأولى تأخيرها 10 نانوثوانٍ والثانية نحو 16.7، والفرق في الأولى من السرعة ومن التأخير معًا. أمّا وحدة 6400 CL32 فتأخيرها 10 نانوثوانٍ أيضًا، فهي أسرع في نقل البيانات ومثل الأولى في سرعة الاستجابة. وفي الشكل 2 تقرأ الملصق خطوةً خطوة.

ولكلّ معالجٍ سرعةٌ رسميّةٌ للذاكرة يضمنها صانعه. فصفحة AMD لمعالج Ryzen 7 9800X3D تذكر DDR5-5600 حدًّا لوحدتين،[12] وصفحة Intel لمعالج Core Ultra 9 285K تذكر حتّى 6400 ميغانقلة في الثانية من الذاكرة.[13] وما فوق هذه الأرقام تشغيلٌ أسرع من المضمون، تصل إليه بملفّات التسريع التي تراها في القسم التالي.

وأشهر توليفةٍ يوصي بها المصنّعون للألعاب اليوم 6000 MT/s بتأخير CL30، وتسمّيها Kingston «النقطة المثاليّة» لألعاب الحاسوب.[14] وتختبر AMD نفسها معالجاتها في صفحة EXPO بذاكرةٍ سرعتها 6000.[15] لكنّ الفرق بينها وبين وحدةٍ أسرع منها صغيرٌ في معظم الاستعمالات، فلا تدفع كثيرًا لتطارد أرقامًا فوقها.

ملفّات التسريع: السرعة المكتوبة لا تعمل وحدها

اشتريتَ وحدة 6000 وركّبتها، ثمّ فتحت مدير المهامّ فوجدتها تعمل بسرعةٍ أقلّ. لم يخدعك أحد. فالوحدة تبدأ بسرعةٍ معياريّةٍ آمنة، والسرعة المكتوبة على علبتها مخزّنةٌ فيها ملفًّا تفعّله أنت من إعدادات اللوحة الأمّ. ويُسمّى هذا الملفّ XMP عند Intel، وتقول Intel إنّ إصداره الثالث صُمّم لذاكرة DDR5 ويحمل حتّى خمسة ملفّات.[16] ويُسمّى EXPO عند AMD، وتصفه بأنّه ملفّات تسريعٍ سهلةٌ مضبوطةٌ لمعالجات Ryzen من صنعها.[15]

والتفعيل خطوةٌ واحدة: تدخل إعدادات اللوحة الأمّ عند الإقلاع، وتختار ملفّ XMP أو EXPO، وتحفظ وتعيد التشغيل. وإن صار الجهاز غير مستقرّ بعدها، يتجمّد أو يعيد التشغيل وحده، فجرّب ملفًّا أبطأ أو حدّث برنامج اللوحة الثابت (BIOS). فهذه السرعات أعلى ممّا يضمنه صانع المعالج كما رأيت، ونجاحها يتوقّف على المعالج واللوحة والوحدة معًا.

القناة المزدوجة: وحدتان أفضل من واحدة

المعالجات المكتبيّة الحاليّة تتّصل بالذاكرة عبر قناتين، وصفحتا مواصفات 285K و9800X3D تذكران ذلك كلتاهما.[12] فإن ركّبت وحدةً واحدة استعملتَ قناةً واحدة، وإن ركّبت وحدتين متطابقتين في المنفذين الصحيحين استعملت القناتين معًا. وتشرح Kingston أنّ الوحدات المتطابقة المركّبة بما يوافق قنوات الذاكرة يُجمع عرض نطاقها.[17]

ولهذا فـ32 غيغابايتًا في وحدتين من 16 أفضل من وحدةٍ واحدةٍ من 32، والفرق أوضح في الرسوميّات المدمجة التي تستعمل الذاكرة العشوائيّة بدل ذاكرةٍ خاصّة بها. والمنافذ الصحيحة ليست دائمًا المتجاورة، فدليل اللوحة الأمّ يحدّد أيّها تستعمل لتعمل القناتان، كما تنصح Kingston نفسها.[17] وإن أضفت وحدةً إلى أخرى قديمة، فاختر مثلها في السعة والسرعة والتأخير، وإلّا عملت الاثنتان بإعدادات الأبطأ أو لم تستقرّا.

وأربع وحداتٍ ليست دائمًا أفضل من اثنتين. فصفحة AMD لمعالج 9800X3D تذكر سرعةً رسميّةً قدرها 5600 ميغانقلة لوحدتين، وتنزل بها إلى 3600 حين تركّب أربع وحدات.[12] فإن أردت 64 غيغابايتًا على هذه المنصّة، فوحدتان من 32 أسلم من أربعٍ من 16، لأنّ السرعة المضمونة في الصفحة نفسها تقلّ كلّما زادت الوحدات على القناة.

ذاكرة الحاسوب المحمول: منافذ أو شرائح ملحومة

وحدات الحاسوب المحمول أقصر من المكتبيّة، وتُسمّى SO‑DIMM، وفي وحدة DDR5 منها 262 سنًّا مقابل 288 في المكتبيّة،[7] فلا تدخل إحداهما في منفذ الأخرى مهما ضغطت. وكثيرٌ من الحواسيب النحيفة لا منفذ فيها أصلًا، فالذاكرة شرائح ملحومةٌ باللوحة، والسعة التي تشتريها هي السعة التي ستبقى معك.

اللوحة الأمّ لحاسوبٍ محمول على خلفيّةٍ خضراء، مركّبٌ فيها فوق بعضهما وحدتا ذاكرةٍ قصيرتان، وإلى جانبهما مروحةٌ دائريّة وأنبوب تبريدٍ نحاسيّ.
اللوحة الأمّ لحاسوبٍ محمولٍ قديم من طراز ThinkPad X220 مع وحدتي ذاكرة SO‑DIMM من جيل DDR3 في منفذيهما، إلى جانب المروحة وأنبوب التبريد النحاسيّ. الشكل نفسه بقي في وحدات DDR5 المحمولة، مع عدد سنونٍ مختلف.Siarhei Besarab، رخصة CC BY-SA 4.0، Wikimedia Commons

والحلّ الوسط معيارٌ جديد اسمه CAMM2، نشرته JEDEC في 5 ديسمبر 2023 لذاكرة DDR5 وLPDDR5/5X كلتيهما.[18] والوحدة فيه مسطّحةٌ تُثبَّت على اللوحة ببراغي، فتعطي سرعة الذاكرة الملحومة وتبقى قابلةً للتبديل. ومن الأجهزة التي استعملته Lenovo ThinkPad P1 Gen 7، الذي تذكر صفحة مواصفاته منفذ LPCAMM2 واحدًا بقناتين، يتّسع حتّى 64 غيغابايتًا «قابلةً للترقية».[19]

وحدة ذاكرةٍ مسطّحة صغيرة من نوع LPCAMM2 بإطارٍ ذهبيّ معروضةٌ على لوحةٍ بيضاء، وتحتها جدول مواصفاتها بالإنجليزيّة: الشكل والسنون والسرعة والسعة والجهد ودرجة حرارة العمل.
وحدة ذاكرة LPCAMM2 معروضةٌ في معرض Computex 2025، وتحتها لوحة مواصفاتها: ذاكرة LPDDR5X بسرعةٍ تصل إلى 8533 ميغانقلة في الثانية وسعاتٍ من 16 إلى 64 غيغابايت. الوحدة المسطّحة تُثبَّت ببراغي بدل المنفذ.4300streetcar، رخصة CC BY 4.0، Wikimedia Commons

فقبل أن تشتري حاسوبًا محمولًا، اسأل سؤالًا واحدًا: هل الذاكرة قابلةٌ للترقية؟ فإن كانت في منافذ SO‑DIMM أو وحدة CAMM2 استطعت الإضافة لاحقًا، وإن كانت ملحومةً فاختر السعة التي تكفيك لسنواتٍ من البداية. وهذا ينطبق على أجهزة Mac أيضًا، التي تضع ذاكرتها داخل حزمة الرقاقة نفسها كما رأيت في مقال المعالج.

ترقية جهازٍ قديم

إن كان حاسوبك المكتبيّ من سنواتٍ مضت، فالأرجح أنّ ذاكرته DDR4، ولن تستطيع أن تضيف إليه وحدة DDR5 كما رأيت. فاعرف أوّلًا جيل ذاكرتك وعدد منافذها والسعة القصوى التي تقبلها لوحتك، وكلّها في دليل اللوحة أو صفحة مواصفاتها على موقع صانعها. وتنصح Kingston في دليلها للترقية بالرجوع إلى دليل اللوحة لمعرفة المنافذ المثلى لتركيب وحدتين أو أربع.[20] ثمّ اشترِ وحدةً مطابقةً لما عندك في الجيل والسرعة، أو استبدل الوحدات كلّها بطقمٍ جديد إن كانت المنافذ ممتلئة.

ذاكرة ECC: لعالمٍ آخر

ستقرأ أحيانًا عن ذاكرة ECC، التي تكتشف أخطاء البيانات وتصحّحها بشرائح إضافيّةٍ على الوحدة. وتشرح Crucial أنّها تُستعمل أساسًا في الخوادم ومحطّات العمل، وأنّ كثيرًا من العتاد الاستهلاكيّ لا يدعمها، وأنّ الذاكرة العاديّة تكفي للاستعمال اليوميّ.[21] فلا تبحث عنها لحاسوبك المنزليّ، ولا تخلط بينها وبين التصحيح الداخليّ الموجود في كلّ شرائح DDR5.

السوق في 2026: غياب Crucial وارتفاع الأسعار

تغيّر سوق الذاكرة خلال السنة الأخيرة بطريقةٍ تمسّ المشتري مباشرة. ففي 3 ديسمبر 2025 أعلنت Micron خروجها من تجارة Crucial الاستهلاكيّة، وقالت إنّها ستواصل شحن منتجاتها إلى المتاجر حتّى نهاية فبراير 2026، وستبقى تخدم ضمان منتجات Crucial ودعمها.[22] وكان سببها المعلن تحسين الإمداد لعملائها الكبار في القطاعات الأسرع نموًّا، أي مراكز البيانات.

والسبب نفسه رفع الأسعار. فقد توقّعت TrendForce في 29 أكتوبر 2025 أن تواصل أسعار عقود ذاكرة DDR5 ارتفاعها طوال 2026.[23] ثمّ قالت في 30 سبتمبر 2026 إنّ مصنّعي الذاكرة ما زالوا يعطون الأولويّة لمنتجات الخوادم في الربع الأخير من السنة، فيبقى السوق كلّه في نقصٍ من المعروض.[24] فاشترِ ما تحتاجه فعلًا، وقارن الأسعار وقت الشراء، ولا تؤجّل ترقيةً ضروريّة على أمل انخفاضٍ قريب لم تعد به أيّ جهة.

خلاصة الاختيار

للمكتب والدراسة: 16 غيغابايتًا من DDR5 في وحدتين، بالسرعة التي يدعمها معالجك رسميًّا، دون حاجةٍ إلى ملفّات تسريع. وللألعاب والعمل الثقيل: 32 غيغابايتًا في وحدتين، والتوليفة الشائعة 6000 CL30 مع تفعيل XMP أو EXPO. ولتحرير الفيديو الاحترافيّ والنماذج الكبيرة: 64 غيغابايتًا فأكثر بحسب مشاريعك.

والأخطاء التي تتكرّر عند المشترين معروفة: جيلٌ لا تدعمه اللوحة، ووحدةٌ واحدة بدل اثنتين، وملفّ سرعةٍ لم يُفعَّل، ووحداتٌ مختلطة، وحاسوبٌ محمولٌ بذاكرةٍ ملحومةٍ قليلة. وفوق ذلك وازِن الذاكرة مع بقيّة الجهاز، فذاكرةٌ كبيرةٌ مع كرت شاشةٍ ضعيف لن تجعل اللعبة أسرع.

جرّبه بنفسك

في ويندوز، افتح مدير المهامّ بالضغط على Ctrl وShift وEsc، ثمّ «الأداء» ثمّ «الذاكرة». ستجد السعة الكاملة، والمستعمل الآن، والسرعة، وعدد المنافذ المستعملة من مجموعها. فإن وجدت السرعة أقلّ من المكتوب على علبة وحدتك، فملفّ XMP أو EXPO غير مفعّل. وإن وجدت منفذًا واحدًا مستعملًا، فجهازك يعمل بقناةٍ واحدة.

وفي لينكس اكتب هذا الأمر في الطرفيّة، وسيعرض لك الذاكرة الكاملة والمستعملة والمتاحة، وسطرًا لمساحة التبديل (Swap) على القرص:

free -h

ثمّ افتح عدّة برامج ثقيلةٍ معًا وراقب الرقمين. فإن رأيت الذاكرة المتاحة تقترب من الصفر ومساحة التبديل تمتلئ كلّما عملت، فالذاكرة تضيق بك فعلًا، وإضافتها أنفع ترقيةٍ لجهازك. وإن بقيت المتاحة واسعة، فالبطء الذي تشعر به سببه في مكانٍ آخر.

من الطاولة إلى الخزانة

الذاكرة العشوائيّة تُمحى عند الإطفاء، فكلّ ما يجب أن يبقى، من النظام إلى صورك، يعيش في قرص التخزين. وقد تغيّر هذا القرص في السنوات الأخيرة أكثر من أيّ قطعةٍ أخرى، حتّى صار الانتقال من قرصٍ قديم إلى حديث أوضح فرقٍ في سرعة الجهاز.

وهذا موضوع المقال التالي، دليل التخزين: الفرق بين HDD وSSD، وما الذي يعنيه NVMe وPCIe، وكيف تختار القرص المناسب لك في 2026.

المصادر

  1. Valve، «Steam Hardware & Software Survey: September 2026»: الذاكرة العشوائيّة 32 GB بنسبة 42.22%، و16 GB بنسبة 37.82%، و8 GB بنسبة 6.47%.
  2. Microsoft Learn، «Virtual Address Space and Physical Storage»: «the system pages some of the memory contents to disk».
  3. Microsoft Learn، «Introduction to the page file»، فبراير 2026: «Page files enable the system to remove infrequently accessed modified pages from physical memory».
  4. Microsoft، «Windows 11 specifications»: «RAM 4 gigabytes (GB)»؛ لأجهزة Copilot+: «RAM: 16 GB DDR5/LPDDR5».
  5. JEDEC، «JEDEC Publishes New DDR5 Standard»، 14 يوليو 2020: JESD79-5؛ «4.8 Gbps (50% higher than DDR4’s end of life speed of 3.2 Gbps)»؛ «On-die ECC»؛ «voltage regulator on DIMM».
  6. JEDEC، «JEDEC Updates JESD79-5C DDR5 SDRAM Standard»، 17 أبريل 2024: «from 6800 Mbps to 8800 Mbps».
  7. Crucial، «Everything about DDR5 RAM»: DDR4 «UDIMM: 288 pins, SODIMM: 260 pins»، DDR5 «UDIMM: 288 pins, SODIMM: 262 pins»، «Not backwards compatible».
  8. Kingston، «Server memory buying guide»: وحدات الخوادم تضيف «extra DRAM chips to support ECC» إلى «On-Die ECC» داخل كلّ شريحة.
  9. Kingston، «DDR memory generation differences»: «DDR4 and DDR5 modules have different key notches».
  10. Kingston، «MT/s vs MHz»، مارس 2022: «MT/s … is a more accurate measurement for the effective data rate (speed) of DDR SDRAM memory».
  11. Kingston، «CAS latency (CL) and RAM timing explained»: «CAS latency × (2000 ÷ RAM speed in MT/s) = total latency (ns)»؛ «30 × (2000 ÷ 6000) = 10 ns».
  12. AMD، «AMD Ryzen 7 9800X3D»: Max Memory Speed «2x1R DDR5-5600»، قناتان.
  13. Intel ARK، «Intel Core Ultra 9 Processor 285K»: «Up to DDR5 6400 MT/s»، قناتان.
  14. Kingston، «Why is 6000MT/s DDR5 the sweet spot for PC gaming?»، سبتمبر 2024.
  15. AMD، «AMD EXPO Technology»: «easy DDR5 memory overclocking with AMD Ryzen-optimized profiles»؛ اختبارات AMD بذاكرة «DDR5-6000 AMD EXPO».
  16. Intel، «Intel Extreme Memory Profile (XMP)»: «Intel XMP 3.0 is designed specifically for DDR5. It supports up to 5 profiles».
  17. Kingston، «The ultimate RAM guide for gamers»، أكتوبر 2023: «When installed in identical pairs … their bandwidth is combined»؛ ودليل اللوحة يحدّد المنافذ.
  18. JEDEC، «JEDEC Publishes New CAMM2 Memory Module Standard»، 5 ديسمبر 2023: JESD318 لذاكرة DDR5 وLPDDR5/5X.
  19. Lenovo PSREF، «ThinkPad P1 Gen 7 Specifications»: «One LPCAMM2 connector, dual-channel»؛ «Up to 64GB (1x 64GB LPCAMM2), upgradable».
  20. Kingston، «How to upgrade RAM in your PC»، نوفمبر 2022: «check your motherboard’s manual to find out the optimal sockets for 2x or 4x module installation».
  21. Crucial، «What is ECC memory?»، يونيو 2025: «mainly used in servers and workstations»؛ «For everyday consumer use, non-ECC RAM is usually sufficient».
  22. Micron، «Micron Announces Exit from Crucial Consumer Business»، 3 ديسمبر 2025: الشحن «until the end of fiscal Q2 (February 2026)»، مع استمرار الضمان والدعم.
  23. TrendForce، «TrendForce press release, 29 October 2025»: «DDR5 contract prices are expected to maintain an upward trajectory throughout 2026».
  24. TrendForce، «AI Server Demand Sustains Memory Contract Price Increases in 4Q26»، 30 سبتمبر 2026: «keeping the overall market undersupplied».

اترك تعليقاً

الحقول المميّزة بـ مطلوبة